• Mecha
  • Axpo
  • Movilnorte
  • Rentaire

PUBLICADA LA CONVOCATORIA 2019 DE AYUDAS A DEPORTISTAS MADRILEÑOS

12/04/2019

Desde la Dirección General de Deportes de la Comunidad de Madrid nos informan de que con fecha 12 de abril de 2019 se ha publicado el extracto de la Orden 494/2019, de 26 de marzo, de la Consejería de Cultura, Turismo y Deportes, por la que se aprueba la convocatoria para el año 2019 de ayudas a deportistas madrileños por participar en competiciones deportivas oficiales.


El texto completo de la Orden de convocatoria junto con los anexos correspondientes (código ID 447696) puede consultarse en la Base de Datos Nacional de Subvenciones, a través del siguiente enlace:chttp://www.infosubvenciones.es/bdnstrans/GE/es/convocatoria/447696, o a través de la página web de la Comunidad de Madrid pinchando en este enlace.

El plazo de presentación de solicitudes es de quince días hábiles, comenzando el día 15 de abril y finalizando el 9 de mayo (ambos inclusive), siendo el día tope para presentarlo en la F.M.M. el martes 7 de mayo para su revisión previa.

¿Quién puede solicitar las ayudas? 

1. Deportistas inscritos en el padrón municipal de algún ayuntamiento de la Comunidad de Madrid al menos desde el 1 de enero de 2018.

2. Disponer de licencia en vigor por alguna federación deportiva madrileña al menos desde el 1 de enero de 2018, con la que pueda representar a la Comunidad de Madrid y a la Selección Española en el caso de ser seleccionado durante los años puntuables.

3. No estar cumpliendo sanción firme por infracción disciplinaria o administrativa en materia deportiva, calificada como grave o muy grave.

4. No estar incursos en alguna de las causas contempladas en el artículo 13.2 y 3 de la Ley 38/2003, de 17 de noviembre, General de Subvenciones, a cuyo efecto se suscribirá declaración responsable.

5. Ser medallista individual en Campeonato de España en el caso de deportes individuales o ser medallista por equipos en el caso de los deportes de equipo, o estar entre los tres primeros del “ranking” nacional o ser medallista en competición internacional de primer nivel, en el año objeto de la convocatoria. En el caso de que en la federación no exista “ranking” nacional, deberán estar entre los tres primeros españoles en el respectivo “ranking” internacional. A estos efectos, se considerará ranking aquel documento que contenga la clasificación de los deportistas de una modalidad deportiva, especialidad y/o prueba que establezca de manera única y oficial la respectiva entidad federativa u organismo legalmente reconocido. 

Para consultas y asesoramiento no dudéis en contactar con la Federación en el 914422200 o secretaria@fedemadrid.com.